Сегодня Суббота, 20 апреля 2024

Дыхательная гимнастика Цигун

Эта система хороша тем, что не требует специальных приспособлений и доступна людям в любом возрасте. Специалисты рекомендуют гимнастику в качестве общеукрепляющей практики, профилактики и реабилитации, как лечебную физкультуру. 

 

Что нужно для занятий?

В зависимости от состояния здоровья и характера ваших проблем можно подобрать определённую систему упражнений и концентрироваться на той части тела, которая предписана.

Регулярная практика позволяет не накапливать усталость, хронический стресс, нормализовать деятельность дыхательной системы, отрегулировать давление, уменьшить проблемы с суставами, ускорить метаболизм и даже сжечь лишние килограммы.

 Заниматься цигуном можно утром или вечером, лучше на свежем воздухе, но можно и в проветриваемом помещении. Одежда должна быть удобной, то есть не сковывать движения.

Утренний комплекс поможет зарядиться бодростью на весь день, разогреть мышцы. Вечером дыхательная гимнастика позволяет расслабиться, снять напряжение, успокоиться перед сном.

При занятиях важно обращать внимание на положение тела. Оно должно быть гармоничным – максимально расслабленным, но при этом сохраняющим чёткую структуру. Особенно сложно находиться в неподвижных позах, практикуемых в статическом цигуне, но, постепенно приобретая опыт, это начинает приносить удовольствие и не вызывает никакого дискомфорта. Тем, кто занимается самостоятельно, лучше изучить, что такое позиции цигун, по фото, почитать описания.

Оздоровительный цигун состоит из простых упражнений, которые под силу даже маленьким детям и старикам. Противопоказаний практически не существует.

 Если после занятий вы начинаете чувствовать приток жизненных сил,  улучшается самочувствие, то эта гимнастика для вас.

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04