Сегодня Пятница, 29 марта 2024

Мытищинцы – образец силы и упорства

Борцы греко-римского стиля разыграли 15 комплектов медалей на турнире, посвящённом памяти первого всенародно избранного главы Мытищинского района Анатолия Астрахова.  В соревнованиях, которые проходили в Центре единоборств спорткомплекса «Строитель», приняли участие более 100 юных спортсменов из Мытищ, Электрогорска, Электростали и Ногинска.

От имени главы городского округа Мытищи Виктора Азарова к юным борцам обратился заместитель главы администрации округа, заслуженный работник по физической культуре, спорту и туризму Московской области Владимир Агеев. Он пожелал мальчишкам интересных поединков и красивых побед.

– Впервые мы проводим турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти почётного гражданина Мытищинского района Анатолия Константиновича Астрахова, – сказал Владимир Агеев, обращаясь к ребятам.  – Это был замечательный человек, грамотный руководитель, мудрый наставник. Анатолий Константинович большое внимание уделял развитию спорта в Мытищах, всегда поддерживал все добрые начинания земляков, гордился их успехами. Этот турнир станет традиционным.

Для большинства юных борцов соревнования представляли собой практически чистый лист: они впервые выходили на ковёр, чтобы продемонстрировать свои умения при поддержке болельщиков. Первым, кому аплодировали зрители, стал Андрей Илюшкин из Электрогорска. Он стал победителем в весовой категории 28 кг.

– С удовольствием приезжаю в Мытищи, соревнования здесь всегда проходят на высоком уровне, – сказал Александр Сахаров, тренер и судья по греко-римской борьбе из Ногинска. – Мытищинский Центр единоборств – это предмет гордости и зависти – в хорошем смысле этого слова – всей дружной борцовской семьи Московской области. Здесь созданы идеальные условия и для тренировочного процесса, и для проведения турниров.  Радует, что греко-римская борьба пользуется популярностью у подрастающего поколения. Этот вид спорта для настоящих мужчин. 95 % спортсменов, которые занимались греко-римской борьбой, имеют высшее образование, многие являются руководителями. Спорт делает человека сильным не только физически. Он учит преодолевать трудности, контролировать эмоции, добиваться успеха.

Кстати, Александр Сахаров начал заниматься греко-римской борьбой в 12 лет, и вот уже более 35 лет он, как выражается сам, служит этому виду спорта.

– Я занимаюсь греко-римской борьбой седьмой год, тренировки проходят на базе школы № 10, – сказал 12-летний Евгений Мовчанюк, учащийся гимназии № 17, воспитанник тренера мытищинской спорткшколы «ЦДЮС» Олега Хрулёва. – До этого немного занимался тхеквондо, боксом, но греко-римская борьба понравилась больше. Этот вид спорта развивает силу, выносливость, закаляет характер. Пословица «Сила есть – ума не надо» не для борцов, как некоторые думают. На ковре спортсмену нужно молниеносно оценивать ситуацию и принимать решения. Сегодня я уступил своему сопернику на ковре. Разберу с тренером ошибки, сделаю выводы и в следующий раз обязательно одержу победу.  

На соревнованиях тренеру мытищинской спортивной школы «ЦДЮС» Олегу Хрулёву вручили благодарственное письмо министра физической культуры и спорта Московской области. Но самой большой наградой для Олега Анатольевича и его коллеги Самира Назимовича Алиева стали в этот день успешные выступления воспитанников: 8 из 20 борцов ЦДЮС, принимавших участие в турнире, завоевали медали различного достоинства в своих весовых категориях. На первую ступень пьедестала почёта поднялся Вруйр Айрапетян. Серебряными призёрами стали Даниял Абдурагимов и Арсен Адылбеков. Третьи места завоевали Алексей Шишканов, Богдан Шелемех, Арен Клоян, Максим Пискарёв и Александр Усачёв.

Главный судья соревнований, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Дмитрий Фёдорович Антонкин отметил, что в этом виде борьбы спортсмены городского округа Мытищи по праву считаются одними из сильнейших в Московской области.

Елена Ткаленко

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04