Сегодня Вторник, 16 апреля 2024

В спортивном движении все направления важны

При поддержке комиссии по развитию физической культуры, спорта и формированию здорового образа жизни Общественной палаты городского округа в Мытищах проводится много спортивных мероприятий. Председатель комиссии Михаил Токарев и его заместитель Александр Марков считают, что это вполне закономерно: совместная работа с органами исполнительной власти и депутатским корпусом позволяет воплощать в жизнь практически всё задуманное.

Пропаганда здорового образа жизни

«Наша основная задача – не только пропагандировать здоровый образ жизни, – говорит Михаил Токарев. – Мы доводим информацию до жителей о том, где и какие секции, клубы, спортивные школы работают, знакомим с особенностями различных видов спорта. В округе достаточно хорошо развита спортивная инфраструктура. Но, к примеру, когда перед родителями встаёт вопрос, в какую секцию отдать ребёнка, они не всегда владеют полной информацией, не могут определиться с видом спорта. Наша задача как раз и заключается в том, чтобы рассказать о спортшколах, клубах, тренерском составе. Мастер-классы, которые мы проводим совместно с тренерами различных секций, помогают родителям и детям понять, что для них подходит, а что нет».

Благотворительные мероприятия

Многие спортивно-массовые мероприятия, которые проходят при поддержке Общественной палаты, – благотворительные.

В апреле комиссия по физической культуре, спорту и формированию здорового образа жизни совместно с управлением по физической культуре и спорту администрации провела благотворительный турнир по футболу «Пас надежды». «Комиссия долго и непросто шла к организации этого мероприятия, – рассказал Михаил Токарев. – Без участия неравнодушных людей и руководителей предприятий провести его было бы невозможно».

«В турнире приняли участие 10 детских команд – из Мытищ, Ивантеевки, Королёва и Москвы, а это более 100 детей, – продолжает Александр Марков. – Победителей и призёров награждал Алексей Смертин, в прошлом футболист сборной России, французского «Бордо» и лондонского «Челси». Соревнования украсили выступления воспитанников школы по чир-спорту Cheer school club из Мытищ, спортивного клуба ММА Golden Team, роллер-школы Rollerstars. Собранные средства были переданы в виде сертификатов восьми семьям, в которых воспитываются дети, страдающие ДЦП».

Это не первое благотворительное мероприятие, когда материальная помощь оказывалась семьям с больными детьми. В таких случаях комиссия работает во взаимодействии с управлением по социальной политике администрации округа.

Доступность и массовость

«К сожалению, в прошлом году из-за пандемии спортивные мероприятия проходили не в привычном масштабе. Но, к примеру, в 2019-м в благотворительном забеге «НЕСАХАР» приняли участие порядка 200 бегунов. К тому же тот год запомнился многим большой программой «Спортивное лето – 2019», – говорит Михаил Токарев. – Каждое воскресенье в Центральном городском парке культуры и отдыха члены нашей комиссии вместе с приглашёнными тренерами в течение дня показывали своё мастерство на многочисленных площадках. Это была прекрасная возможность для жителей и гостей города не только познакомиться с различными видами спорта, но и попробовать себя в них».

Эта же цель преследуется и при проведении показательных тренировок в школах: у подростков есть замечательная возможность не только воочию увидеть тренировочный процесс, но и стать его участником. Такие встречи проводят представители спортивных центров и школ.

Во время прошлогодней пандемии члены комиссии не сидели сложа руки. «Мы брали интервью у тренеров различных секций в спортивных центрах и школах, фотографировали процесс тренировок, – рассказывает Александр Марков. – А затем готовили публикации в рубрике «Единоборства в лицах. Городской округ Мытищи» в газете «Неделя в округе», где рассказывали, чем полезен тот или иной вид спорта, как часто проходят тренировки и так далее».

Патриотическое воспитание подрастающего поколения

Ещё одно направление, которому уделяют большое внимание члены комиссии, – патриотическое воспитание. «Вывозим детей на стрельбы в тир, – рассказывает Михаил Токарев. – Лучшие спортсмены по приглашению руководства Федеральной службы охраны РФ посетили зал славы ФСО в Кремле. Мы являемся организаторами уникальных экскурсий «Уроки памяти и мужества». Несколько раз мытищинские ребята побывали в парке «Патриот», на тренировочной базе ОМОН, в различных музеях. Была организована военно-патриотическая экскурсия с элементами профориентации в Центр управления полётами Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Причем, отмечу, что для ребят все эти поездки абсолютно бесплатны». 

Ещё одно направление, которое стало возможным благодаря инициативе членов комиссии по развитию физической культуры и спорта, – работа с одарёнными ребятами. Выпускники мытищинских спортивных школ, которые завоёвывают победы в соревнованиях различного уровня, имеют преимущество при поступлении в Российский государственный университет туризма и сервиса. Работа по получению подобной преференции при поступлении в другие вузы будет продолжена.

Планов много, работа продолжается

«Наш округ богат замечательными спортивными центрами и школами, – говорит Александр Марков. – Но, к сожалению, занимающихся спортом не так много. Молодёжь предпочитает сидеть в гаджетах. Есть новые идеи и планы по поводу популяризации физической культуры и здорового образа жизни. Обязательно воплотим их в жизнь».

«Комиссия по развитию физической культуры, спорта и формированию здорового образа жизни работает в тесном взаимодействии с управлением по физической культуре и спорту администрации округа. В состав комиссии входят люди, увлечёнными спортом, активные и неравнодушные. Планов много, будем продолжать работу», – подчеркнул Михаил Токарев.

В конце июля при поддержке комиссии по развитию физической культуры и спорта прошел турнир по бильярду. В ближайших планах – активное участие в проведении спортивно-массовых мероприятий во время празднования Дня города.

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04