Сегодня Четверг, 25 апреля 2024

Прокат велосипедов и новая парковка: запросы жителей услышали и воплощают в жизнь

Мытищинский лесопарк приобретает всё большую популярность среди жителей нашего округа и многочисленных гостей. Особым спросом пользуется пункт велопроката, сейчас в нём более 200 велосипедов.

Современные, проходящие по живописным местам лесопарка велодорожки популярны у любителей экологичного вида транспорта. С раннего утра и до позднего вечера жители всех возрастов без устали крутят педали.

Открыты два маршрута. Первый начинается со стороны Олимпийского проспекта. Велосипедисты проезжают мимо детской площадки и пикниковой зоны. Его протяжённость 2500 метров.

Второй маршрут начинается со стороны улицы Борисовки. Он проходит мимо сосновой, берёзовой, ольховой рощи. Его протяжённость меньше – 1700 метров.

Оба маршрута подходят и новичкам, и опытным велосипедистам.

В следующем году эти маршруты увеличат и соединят. Их общая протяжённость составит более 9000 метров.

Велосипедная инфраструктура в Мытищах активно развивается благодаря реализации государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» на 2018-2022 годы.

 

 «Езда на велосипеде помогает мне снять стресс. Это отличный способ отвлечься от неприятных мыслей. А ещё благодаря этому я сбросил пару лишних килограммов. В общем, это полезное занятие. Летом, я каждый день катаюсь на своём двухколёсном друге», - поделился житель Мытищ, программист Николай Токарев.

Помимо этого, в рекреационной зоне с учётом мнения жителей построят:

Верёвочный парк

Культурно-развлекательный аттракцион планируется обустроить в восточной части лесопарка. Он будет состоять из четырёх маршрутов протяжённостью от 50 до 400 метров с разным количеством препятствий. Аттракционы будут располагаться на нескольких уровнях от одного до двадцати метров над землёй. Их установят на прямых деревьях хвойных и лиственных пород с диаметром стволов не менее 35 сантиметров.

Каждый посетитель сможет найти для себя подходящий по силам и сложности маршрут и получить удовольствие. Самый лёгкий маршрут будет предназначен для детей четырёхлетнего возраста.

Ресторан

Просторный павильон со скатной кровлей разместится в трёхстах метрах от главного входа в лесопарк. Он будет состоять из двух модулей, разделённых перголой. В первом будет ресторан с камином, во втором кофейня с продажей еды навынос. Предусмотрена также летняя терраса для обслуживания посетителей в тёплое время года.

Кафе

Павильон построят возле второго входа в лесопарк со стороны улицы Борисовки. Одноуровневое сооружение отлично впишется в окружающий ландшафт. Фасад сделают прозрачным – из дерева и панорамных окон, что позволит любоваться красотой лесопарка, сидя за столиком кафе.

Обустроят также открытую веранду, площадь которой составит более ста квадратных метров, рассчитанных на тридцать и более посетителей.

Парковка

Возле центрального входа в Мытищинский лесопарк есть уже плоскостная парковка, предназначенная для 100 легковых автомобилей. Ещё одна по многочисленным просьбам жителей появится у второго входа со стороны улицы Борисовки.

Парковка будет отмечена дорожными знаками, разметкой, информационным щитом. На ней обустроят двусторонние проезды с максимальной скоростью движения не выше 20 километров в час.

Несколько парковочных мест будет зарезервировано для маломобильных категорий граждан.

Хроника строительства велосипедных дорожек

2016 год

Улица Сосновая – Новомытищинский проспект. Протяжённость 1600 метров.

2017 год

Улица Борисовка

От ТЦ «Июнь» до улицы Центральной. Протяжённость 2100 метров.

2018 год

Улица Щербакова

От улицы Лётной до улицы Матросова. Протяжённость 450 метров.

2019 год

От Новомытищинского проспекта до школы № 10. Протяжённость 400 метров.

Соединили велодорожки улиц Троицкой и Благовещенской, а также Борисовки и Астрахова. Протяжённость 800 метров

2020 год

Улица Попова. Протяжённость 600 метров.

2021 год

Мытищинский лесопарк. Протяжённость 4200 метров

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04