Сегодня Вторник, 16 апреля 2024

Развитие велосипедной инфраструктуры в Мытищах

В городском округе Мытищи порядка 2300 жителей ежедневно передвигаются по городу на велосипедах.

«Никогда не думала, что езда на велосипеде станет моим самым сильным увлечением. Возраст вроде уже не тот - 73 года. Когда из окон квартиры расстилается гладкая велосипедная дорожка, по которой один за другим проносятся велосипедисты, удержаться трудно. Я подумала, что может и мне попробовать разок. Но где взять велосипед? Помог парень из соседней квартиры», - рассказала пенсионерка Екатерина Волынцева.

Она добавила, что сосед дал ей на вечер не только свой велосипед, но ещё и шлем.

«Я села и поехала. Перед глазами одна за другой проплывали разные картины. Люди, деревья, дома. Сейчас ты в одном месте, а через минуту уже в другом. Так здорово! За первым разом последовал второй, потом третий. Я купила себе велосипед. Он стал мне верным другом. С ним я объездила многие городские маршруты. Сейчас готовлюсь сделать вылазку в Мытищинский лесопарк. Там построили новую велосипедную дорожку с каким-то особым порытием. Нужно её обкатать», - отметила пенсионерка.

В регионе разработана дорожная карта по строительству велосипедных туристических маршрутов.

Вдоль всего велосипедного маршрута обустроено несколько зон отдыха, где велосипедисты могут позаниматься на силовых тренажёрах или отдохнуть на скамейках в тени деревьев.

Велосипедная инфраструктура развивается быстрыми темпами в рамках проекта президента «Жильё и городская среда». Созданием качественной велоинфраструктуры по государственной программе Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» горокруг Мытищи структурно начал заниматься в 2015 году. Тогда в микрорайоне Цветочный город в качестве пилотного проекта появилась первая велодорожка. Она начинается от пешеходного моста на улице Сосновой и проходит вдоль обоих берегов реки Яузы. Суммарная протяжённость составляет 1600 метров: 930 метров по правобережной стороне, 670 метров – по левобережной. Ширина 2,5 метра – расстояние достаточное для велосипедистов, едущих парой. Покрытие асфальтовое, через каждые 50 метров на нём обозначены предупреждающие символы для пешеходов – изображение велосипеда на голубом фоне.

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04