Сегодня Пятница, 19 апреля 2024

Подмосковные роботы-футболисты – сильнейшие в мире

Российские роботы из Долгопрудного выиграли открытый чемпионат Бразилии по футболу.

Роботы, созданные нашими соседями из Московского физико-технического института (МФТИ), стали победителями открытого чемпионата Бразилии по футболу среди автономных роботов. Финальные матчи турнира прошли в Сан-Паулу. Российскую команду представляли две команды «Starkit HL» и «Starkit SPL», представлявшие Исследовательский центр прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ. Они первенствовали в двух наиболее сложных категориях. Команда «Starkit HL» выступала в категории «Humanoid League», где представлены антропоморфные роботы высотой от 40 до 90 сантиметров. Наша команда выиграла в ходе турнира все встречи, не пропустив ни одного мяча. В свою очередь команда «Starkit SPL» участвовала в категории «Standard Platform League». Согласно правилам, все участники этого состязания имеют одинаковых стандартных роботов, а преимущество достигается не мехатроникой или какими-то параметрами «железа», а алгоритмами искусственного интеллекта, которые закладывают в машину математики и программисты.
В полуфинале «Starkit SPL» всухую обыграла соперника со счетом 10:0, а в финальном матче россияне все-таки пропустили один мяч, однако к концу первого тайма удерживали преимущество со счетом 10:1, после чего встреча была остановлена за явным преимуществом команды МФТИ.


Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04