Сегодня Суббота, 20 апреля 2024

Турнир «ФутбоЛИНия» для детей с ОВЗ прошёл в Мытищах

Турнир «ФутбоЛИНия» для детей с ограниченными возможностями здоровья прошёл в спортивном центре «Строитель» в Мытищах. Участие в соревнованиях приняли шесть команд из Мытищ, Москвы и Калуги.

«Мы помогаем детям с особенностями развития заниматься спортом. Сегодня провели юнифайт-турнир по мини-футболу «ФутбоЛИНия». Юнифайд – это когда в одной команде играют дети обычные и с ОВЗ. У нас сегодня в командах по четыре ребёнка с особенностями развития и по два здоровых. Задача здорового ребёнка – не играть на победу, а помогать детям с ОВЗ», – рассказала руководитель некоммерческой организации АНО Центр адаптивной физической культуры и спорта «Спортлиния» Людмила Кириллова.

Она отметила, что в турнире принимают участие две команды из мытищинской школы «Авангард», где дети занимаются лёгкой атлетикой, лыжными гонками, футболом; две команды из Москвы – участники проекта «Танцующий дом», команда из Зеленограда – плавание и балет, команда из Калуги – тхэквондо. 

Такие соревнования в нашем городе проходят впервые. Людмила Кириллова рассказала: «Я познакомилась с движением «Специальная Олимпиада России». Узнала о юнифайд-спорте. Очень важно, когда в одной команде и дети с особенностями, и здоровые. Для одних это возможность быстрее социализироваться, а для других – понять, что их сверстники с ограниченными возможностями здоровья могут так же играть и заниматься спортом».

На помощь организаторам сегодня пришли волонтёры из Мытищинского колледжа. Для участников были организованы мастер-классы, фотозона и питание.

 Заслуженные награды ребятам вручили футболист, игрок национальной сборной России (1992–2002 гг.) Дмитрий Хлестов и начальник управления по физической культуре и спорту администрации городского округа Мытищи Юлия Бакурова. 

«Планируем продолжать эту работу. Мы получили поддержку Министерства спорта Московской области. Постараемся в Мытищах открыть направление тхэквондо для детей с особенностями. Это бесконтактный вид боя – очень интересный», – поделилась планами Людмила Кириллова.

 

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04