Сегодня Пятница, 19 апреля 2024

Чтобы тело и душа были молоды

Практики йоги признаны учеными вполне безопасными, а используемые упражнения не менее полезными, чем обычная гимнастика или ходьба. Отдельные комплексы упражнений укрепляют организм и иммунитет.

Преподаватель йоги, руководитель отделения «Активное долголетие» Юлия Аннина согласна с этими утверждениями, считая, что йога дает не только дозированную физическую нагрузку, но и приносит пользу как для  подвижности тела, так и для психологического состояния организма.

На занятиях со своими подопечными она использует комплексный подход. Помимо физической нагрузки, большое внимание уделяется дыхательным техникам. «Они направлены на раскрытие грудной клетки и самих лёгких, – рассказывает Юлия. – Кроме того, в комплекс включена суставная гимнастика: мы прорабатываем все суставы – от мелких до крупных».

А завершают занятия расслабляющие позы. Благодаря этому человек выходит из зала отдохнувшим, успокоившимся. «Многие подходят и говорят, что пульс и сердцебиение становятся ровными, – рассказывает инструктор. – Вижу прогресс даже у тех, кто пришел всего два месяца назад и не мог первое время делать какие-то упражнения до конца. Сегодня они справляются и делают их наравне со всеми. Видно, как человек становится более выносливым и активным».

Итак, йога даже в пожилом возрасте приносит пользу, если ею заниматься под руководством грамотного инструктора. Умеренная физическая нагрузка улучшает подвижность суставов, расслабляет нервную систему, улучшает работу лёгких, поднимает настроение.

«А еще улучшается память, активизируется работа мозга, для этого мы тоже делаем специальные упражнения, – говорит Юлия. – В конце концов, просто делимся положительными эмоциями, общаемся и дружим. Присоединяйтесь, мы рады всем».

Занятия йогой для людей старше 55 лет проходят в спортивном комплексе «Строитель» (ул. Силикатная, д. 30А), во вторник – в 10.00, в пятницу – в 11.00.

Телефон для справок: 8 (498) 600-35- 87.

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04