Сегодня Среда, 17 апреля 2024

Спорт, доступный каждому

Спортивная жизнь округа, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, получилась насыщенной: были велопробеги, соревнования, турниры и фестивали ГТО. Об итогах уходящего года и планах на будущее в прямом эфире программы «Диалог с властью» в студии телеканала «Первый Мытищинский» рассказал заместитель главы администрации городского округа Мытищи Владимир Агеев. Ведущая в студии – Юлия Федориненко.

Итоги и юбилеи

– Владимир Алексеевич, с какими результатами мы заканчиваем 2021 год?

– Спортсмены городского округа Мытищи входят в состав сборных команд России и Московской области. В 2021 году они показали высокие результаты, становясь чемпионами и призерами на соревнованиях различного уровня, включая чемпионаты и первенства Московской области, Центрального федерального округа, России и международные соревнования.

Очень хорошо выступали девушки из спортивной школы олимпийского резерва по плаванию, пауэрлифтеры, дзюдоисты, легкоатлеты. Первенство мира по универсальному бою (лайт) принесло мытищинцам 9 медалей. На чемпионате России по голболу (спорт слепых) и в Кубке России по мини-футболу 5 х 5 (В1) мытищинцы завоевали 1-е место в составе сборной команды Московской области. И это лишь малая часть достижений мытищинских спортсменов.

– Этот год – юбилейный для школы олимпийского резерва по баскетболу.

– Юбилей школы мы торжественно отметили во Дворце культуры «Яуза», где собрались выпускники, тренеры и почётные гости. Очень приятно было видеть в их числе заслуженного тренера России, почетного гражданина Мытищинского района Людмилу Исааковну Пашинскую, которая была инициатором создания школы и руководила ею более 30 лет.

Мытищинская СШОР по баскетболу – это школа с большой историей. В ее стенах воспитаны мастера международного класса, олимпийские чемпионы, заслуженные мастера и мастера спорта.

Сегодняшние ученики показывают высокие результаты, а школа по праву считается лучшей в Московской области.

Новые объекты притяжения

– Наряду с учреждениями, которые имеют богатую спортивную историю, появляются и новые объекты.

– Да, недавно в 16-м микрорайоне ввели в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс. Это один из самых главных подарков для спортсменов в преддверии Нового года.

ФОК построен в рамках комплексного развития территории.  Современное здание общей площадью четыре тысячи квадратных метров имеет залы для занятий художественной гимнастикой, волейболом, баскетболом, мини-футболом, адаптивной физкультурой, в том числе для инвалидов-колясочников, а также тренерские комнаты.

Физкультурно-оздоровительный комплекс станет домашней базой для воспитанников спортшколы «Авангард». При этом жители округа тоже смогут здесь заниматься.

– Ещё одна хорошая новость: в следующем году в Марфино начнётся строительство ФОКа.

– Этот объект очень ожидаем. Проектная документация уже разработана, мы вышли на строительную площадку, оградили ее. Надеюсь, еще до новогодних праздников приступим к работам по котловану.

Общая площадь нового здания с универсальным спортивным залом будет составлять 2600 кв. метров, предусмотрены тренажерный зал, залы для единоборств и аэробики и вся необходимая инфраструктура. Должен быть создан современный центр спортивной жизни. Его сдача запланирована на третий квартал 2022 года.

По инициативе жителей

– Немаловажную роль в появлении новых и реконструкции старых спортивных объектов играют жители.

– Мытищинцы очень инициативные. Так, благодаря их запросам в будущем году к его юбилею стадиона «Дружба» на беговых дорожках появится резиновое покрытие.

В этом году благодаря инициативному бюджетированию созданы новые спортплощадки в деревнях Троице-Сельцо и Большая Черная. Кроме того, проведен ремонт с реконструкцией четырех спортивных площадок.

– Знаковый объект появился в этом году в центральном городском парке – скейт-парк.

– Инициативная группа молодых людей регулярно обращалась в администрацию с просьбой построить такую площадку. Оказалось, что в Мытищах имеется много любителей этого вида спорта.

В результате проведенной работы скейт-парк, соответствующий современным стандартам и имеющий необходимые элементы для выполнения различных трюков, причем как новичками, так и более опытными спортсменами, совсем недавно был открыт. Он никогда не пустует и пользуется огромной популярностью у молодежи.

Со своей стороны, призываю мытищинских экстремалов выполнять трюки с максимальной осторожностью и соблюдать технику безопасности. Обязательно использовать защитную экипировку.

За хорошим настроением – на лыжню и катки

– Владимир Алексеевич, поговорим о зимних видах спорта. Одним из самых привлекательных мест отдыха для горожан и гостей округа стал Мытищинский лесопарк.

– Да, сегодня актуальны лыжи, коньки, катание на тюбингах. И практически всё это доступно в лесопарке. В этом году закольцевали трассу, в результате ее протяженность составляет 7 километров. Планируется открытие катка. На площадке уже сделано освещение, поставлены скамейки. Как только позволит погода, будем заливать её. Горка, которая раньше стояла на этом месте, перенесена ближе к Волковскому шоссе.

В пункте проката имеется достаточное количество лыж, ботинок, палок, тюбингов, закуплено 20 пар коньков. Цены вполне доступные. Для социально незащищенных слоев населения предусмотрены 50-процентные скидки.

Есть некоторые моменты недопонимания, так как в некоторых местах лыжная трасса пересекается с пешеходными дорожками. Просьба уважать друг друга, не создавать конфликтных ситуаций. Нужно иметь в виду, что это не лыжная база, а лесопарк, куда люди приходят отдыхать.

Где это возможно, мы разделяем потоки пешеходов и лыжников. В ближайшее время рассмотрим вопрос максимального разделения.

Напомню, что в здании проката предусмотрены теплые раздевалки с душем, установлены вендинговые аппараты для продажи снековой продукции и кофе.

– Зима в этом году снежная. И для любителей зимних видов спорта есть много мест для проведения своего досуга.

– Согласен. На данный момент проводится заливка 16 катков, расположенных как на территории города Мытищи, так и в сельских населённых пунктах, во дворах установлены тренажеры. Лыжники облюбовали центральный городской парк и Мытищинский лесопарк. Есть где прокатиться на тюбинге, любители пеших прогулок могут зарядиться отличным настроением в наших многочисленных скверах и парках.

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04