Сегодня Суббота, 20 апреля 2024

Мытищи – территория побед и здорового образа жизни

Городской округ Мытищи считается одним из самых спортивных в Московской области. Только за прошлый год, по информации управления по физической культуре и спорту администрации округа, количество мытищинцев, регулярно посещающих спортзалы, бассейны, спортивные площадки, фитнес-клубы, увеличилось почти на 12 тысяч человек. «Все они – вне зависимости от возраста и профессии – по праву считают День физкультурника, который отмечается сегодня, своим праздником», – говорит заместитель главы администрации округа Владимир Агеев, курирующий вопросы развития физкультуры и спорта.

– Владимир Алексеевич, физическая культура и спорт являются неотъемлемой частью жизни многих мытищинцев.

– И это очень радует. Мы всемерно поддерживаем наших жителей в их стремлении вести активный, спортивный образ жизни, создаём для этого необходимые условия. В распоряжении мытищинцев сегодня 504 спортобъекта разных форм собственности. Единовременно их могут посещать более 12 300 человек. Надо отметить, что все спортивные объекты востребованы. Их загруженность составляет практически 100 %. Спортобъекты являются базой для развития не только профессионального, но и массового спорта.

Наш округ по праву входит в число самых спортивных муниципальных образований Московской области. Согласитесь, не каждый город может похвастаться, что на его территории работают четыре спортивные школы, на базе которых развиваются 19 видов спорта. Причём две школы имеют статус олимпийского резерва – по плаванию и баскетболу. Мытищинские спортсмены занимают лидирующие позиции не только в Московской области, но и на уровне России.

Успехи ребят складываются из многих факторов. Это целеустремлённость самих юных спортсменов и поддержка родителей, заинтересованная работа наших талантливых тренеров и развитие, укрепление спортивной инфраструктуры в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья» и муниципальной программы «Спорт городского округа Мытищи».

Уверен, что большой успех подмосковных олимпийцев в Токио даст новый толчок в развитии спортивного движения. Здорово, когда у подростков, молодёжи есть пример того, каких высот можно достигнуть, если ответственно подходить к тренировочному процессу. Спортсмены Московской области выступили успешнее, чем на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, где они завоевали 15 медалей. В этом году с Олимпийских игр они привезли 21 награду: шесть золотых, девять серебряных и шесть бронзовых медалей. Это почти треть общего успеха национальной сборной.

– В городском округе Мытищи всегда большое внимание уделяется благоустройству, в том числе каждый год реконструируются, ремонтируются имеющиеся дворовые спортивные площадки, строятся новые.

– За инструкторами по спорту муниципальных Центров физической культуры и спорта «Олимпик» и «Федоскино» закреплены более 100 дворовых спортплощадок. Они не только проводят спортивно-массовую работу с жителями, но и следят за состоянием площадок. Обо всех неполадках оперативно сообщается в МАУ «Спортсооружения», в зоне ответственности коллектива – хозяйственное содержание, текущий и капитальный ремонты спортсооружений, открытых спортивных площадок.

В этом году в округе, согласно утверждённому плану, реконструируются пять спортплощадок – на улицах Борисовке, Лётной, Терешковой в городе Мытищи и в деревнях Подрезово и Троице-Сельцо. По просьбе старосты и жителей будут также приведены в порядок малые спортивные формы в деревне Большой Чёрной. Хочу отметить, что площадку в Троице-Сельцо мы строим по программе инициативного бюджетирования при софинансировании из областного бюджета. На эти цели выделено порядка двух миллионов рублей. Надеюсь, ко Дню города спортплощадка будет введена в эксплуатацию.

Кстати, впервые применяем новый метод крепления блоков ограждения площадки, что позволит проводить быстрый ремонт или замену отдельной секции при повреждении. И если раньше на ремонт ограждения уходило не менее недели, то сейчас на демонтаж сломанной секции и монтаж новой будет затрачиваться всего один день. К тому же секции для ограждения спортплощадок выполнены из износостойкого, долговечного материала со специальным напылением.

В планах следующего года – строительство и ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Марфино. Задача на этот год – разработать техническую документацию.

– Владимир Алексеевич, в советское время очень активно проходили спартакиады среди трудовых коллективов предприятий, организаций. Нет желания возродить эту добрую традицию?

– Идея такая есть, и она укоренилась после того, как в мае провели на стадионе товарищескую игру по футболу, в которой приняли участие команда ветеранов (50+) Центра физической культуры и спорта «Олимпик» и команда предприятия «Водоканал-Мытищи». Счёт встречи – 3:3. Но не это главное. Главное – та атмосфера, которая царила на поле.

Планируем также провести фестиваль ГТО с участием трудовых коллективов предприятий и организаций городского округа Мытищи. Письма-предложения руководителям разосланы. Надеемся, получим положительные ответы.

– Ваши пожелания мытищинцам в День физкультурника. 

– От всей души поздравляю учителей физической культуры, тренеров, спортсменов, ветеранов спорта и всех сторонников активного и здорового образа жизни с Днём физкультурника! Благодаря вашему неравнодушию, целеустремлённости, ответственности городской округ Мытищи традиционно звучит в числе лидеров на состязаниях различного уровня. 

Занятия спортом сегодня становятся нормой жизни. Спорт несёт людям силу, красоту, позитив, закаляет характер и учит преодолевать трудности. Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, спортивного долголетия, веры в свои силы, реализации намеченных планов и новых побед!

Елена Ткаленко

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04