Сегодня Пятница, 19 апреля 2024

Звезда сборной СССР и московского «Спартака»

Городской округ Мытищи по праву считается одним из самых спортивных муниципальных образований Московской области. И это не случайно: нашим юным спортсменам есть на кого равняться. Среди знаменитых земляков – легендарный хоккеист, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Шалимов. В апреле он отметил 70-летний юбилей.

Любовь к спорту – с детства

Из Солнечногорска в Мытищи, в микрорайон Челюскинский, семья Шалимовых переехала, когда Виктор был четвероклассником. Сначала он учился в восьмилетней школе № 18, потом в школе № 16. Уроки проводились во вторую смену – в то же время, что и тренировки. В связи с этим руководство московского «Спартака» написало ходатайство в районный отдел народного образования о переводе перспективного, подающего большие надежды спортсмена в другую школу. Так Виктор Шалимов стал учеником мытищинской школы № 17.

«В «Спартаке» в то время я играл и в футбольной, и в хоккейной команде, – рассказал «Спортивным Мытищам» Виктор Иванович. – Раньше можно было так заниматься, не было такой специализации, как сейчас. Зимой играл в хоккей, летом – в футбол».

Нет сомнений, что и в футболе Шалимов стал бы легендой. Уж такой он человек, целеустремлённый, трудолюбивый, никогда не останавливается на полпути. Кстати, он был признан лучшим нападающим юношеского чемпионата России по футболу. Николай Старостин приглашал его в спартаковский дубль, но Виктор Иванович выбрал всё-таки хоккей.

«Футбол я люблю, до сих пор играю в команде, которая в своё время была создана при администрации Мытищинского района, – сказал Виктор Иванович. – Тренируемся каждую среду на стадионе «Строитель».

Но не только хоккей и футбол интересовали Шалимова в школьные годы. «В Мытищах кипела насыщенная спортивная жизнь, у нас было где проявить себя, – говорит он. – Принимал участие и в школьной спартакиаде, и в легкоатлетических кроссах, и в первенствах Мытищинского района по волейболу и лыжным гонкам, играл в баскетбол». Причём баскетболом Виктор Иванович занимался в спортшколе (ныне СШОР), основанной в 1961 году заслуженными тренерами России Вадимом Соловьёвым и Людмилой Пашинской. Команда, в которой играл Шалимов, была чемпионом Московской области.

«Первую спортивную награду получил в пятом классе за третье место в лыжных соревнованиях, – вспоминает Виктор Иванович. – Дистанцию в два километра я тогда прошёл за 10 минут 47 секунд. Много позже, в Австрии, где я три года был играющим тренером, открыл для себя ещё и горные лыжи».   

«Хоккей – это моя жизнь»

Хоккейные болельщики со стажем на вопрос о том, какая тройка в московском «Спартаке» была самой знаменитой, самой грозной за всю историю клуба, без раздумий и сомнений ответят: «Виктор Шалимов – Владимир Шадрин – Александр Якушев».

В «Спартаке» нападающий Шалимов провёл практически всю свою яркую спортивную карьеру. Он успешно действовал против любого защитника. Отобрать шайбу у знаменитого форварда было для соперников задачей не из лёгких. На льду Виктор Иванович действовал грамотно. Как тогда говорили тренеры и комментаторы, он демонстрировал атлетичный и умный хоккей.  

«Помню ли я свой первый гол в команде мастеров? Конечно, помню, – говорит легендарный хоккеист. – Это было в 1969 году в матче со СКА (Ленинград)».

Запомнился Шалимов и австрийским любителям хоккея – он выступал в австрийских клубах «Инсбрук» и «Зальцбург». Кстати, Виктор Иванович был одним из первых наших соотечественников, которые играли за рубежом.

Завершив игровую карьеру, Виктор Иванович вернулся в родной «Спартак»: был и вторым, и главным тренером, и вице-президентом физкультурно-спортивного общества ХК «Спартак». С хоккеем, как и с футболом, Шалимов по-прежнему не расстаётся. «Хоккей – это моя жизнь», – говорит он.  Вместе с другими ветеранами спорта Виктор Иванович успешно играет в команде «Легенды хоккея СССР».

Елена ТКАЛЕНКО

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04