Сегодня Четверг, 25 апреля 2024

Подготовка спортсменов в соответствии с федеральными стандартами

Чемпионами не рождаются. Чемпионами становятся. Путь к спортивным победам, наградам не прост. Это ежедневная кропотливая работа тренеров и их воспитанников, поддержка родителей. Мытищинцы успешно выступают в соревнованиях различного уровня – от межмуниципального до международного, постоянно совершенствуют своё мастерство. В управлении по физической культуре и спорту администрации городского округа Мытищи подвели итоги 2020 года. О спортивных достижениях читателям журнала рассказывает начальник управления Юлия Бакурова.

– Юлия Александровна, в округе успешно функционирует семь муниципальных учреждений, подведомственных управлению по физической культуре и спорту. В их числе и спортивные школы. Подготовка по скольким видам спорта ведётся в Мытищах? 

– В округе работают четыре спортивные школы, две из которых олимпийского резерва – по плаванию и баскетболу. Все они осуществляют работу по спортивной подготовке в соответствии с федеральными стандартами. Подготовка ведётся по 19 видам спорта. Количество занимающихся в спортшколах округа, по данным на 1 января 2021 года, – 3629 человек.

По итогам 2020 года в городском округе Мытищи подготовлены 667 спортсменов массовых разрядов, 109 спортсменов выполнили нормативы первого спортивного разряда, 87 – нормативы кандидатов в мастера спорта. 29 спортсменам присвоено спортивное звание «Мастер спорта России», двум спортсменам – звание «Мастер спорта международного класса».

– Одна из самых важных составляющих спортивной школы – работа тренеров.

– Действительно, во многом именно от тренеров, от их профессионализма и умения создать в коллективе доброжелательную атмосферу зависят успехи ребят. О высоком уровне подготовки мытищинцев свидетельствуют победы на различных соревнованиях. Наши спортсмены успешно выступают в составах сборных команд Московской области, России и даже устанавливают рекорды! Например, на чемпионате России по плаванию мытищинские пловцы установили юниорский рекорд страны в эстафетном плавании, а спортсменка СШОР Анна Чернышёва в Международном турнире «Кубок Сальникова» стала автором юношеского рекорда России.

По итогам подготовки спортивного резерва в 2020 году в сборные команды Московской области по баскетболу, плаванию, лёгкой атлетике, спортивной борьбе, кикбоксингу, боксу, пауэрлифтингу, всестилевому карате, универсальному бою, самбо, а также по адаптивному спорту (волейбол, мини-футбол, голбол, лёгкая атлетика) зачислены 176 воспитанников мытищинских спортшкол. В сборные команды России вошли 36 спортсменов.

Хочу отметить, что в нашем округе сложился хороший спортивный коллектив: количество штатных работников физической культуры и спорта – около 650 человек. Учителей физкультуры общеобразовательных школ, инструкторов по спорту, тренеров спортшкол объединяет любовь к спорту, преданность своей профессии, искренняя заинтересованность в результатах труда.

За высокие спортивные результаты 139 спортсменов стали стипендиатами главы городского округа Мытищи.

Успехи адаптивников

– Мытищи – это не только территория спорта и здорового образа жизни, но ещё и территория равных возможностей. В округе большое внимание уделяется адаптивному спорту.

– Мы активно привлекаем к занятиям физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья. В данной области работают 10 тренеров со специальным образованием «адаптивная физическая культура и спорт». Под их руководством в 2020 году занимались 1232 человека.

Отделение адаптивной физической культуры функционирует на базе спортшколы «Авангард». В 2020 году здесь занимались 65 человек. Успехи наших спортсменов с ограниченными возможностями здоровья вызывают восхищение! Пять человек (спорт слепых) зачислены в сборную команду России по мини-футболу. Это Андрей Тихонов, Денис и Никита Егоровы, Михаил Казаков, Евгений Шелаев. Четыре спортсмена «Авангарда» представляют Мытищи и Подмосковье в российской сборной по волейболу (спорт глухих): Маргарита Попова, Александр Шураткин, Вячеслав Кибасов, Михаил Емельянов. А за сборные Московской области по адаптивному спорту в различных дисциплинах выступают 36 мытищинцев.

Успехи спортсменов-адаптивников «Авангарда» радуют. Мини-футбольная команда (спорт слепых) заняла первое место в международном турнире «Каспий-2020» легкоатлеты завоевали семь призовых мест в чемпионате и первенстве Московской области (спорт слепых) и два призовых места в чемпионате России. Волейбольная команда (спорт глухих) дважды отличилась в Кубке России.

По программам спортивной подготовки проводятся занятия среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и в спортшколе олимпийского резерва по плаванию.

Тренировки и соревнования в шаговой доступности

– Большую работу физкультурно-спортивной направленности с населением по месту жительства ведут инструкторы по спорту Центра физической культуры и спорта «Олимпик» и ЦФКиС «Федоскино».

– За инструкторами по спорту этих двух центров закреплено 106 дворовых площадок. Сотрудниками «Олимпика» в прошлом году проведено 67 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 5000 человек. Участниками 17 соревнований, которые подготовил коллектив Центра физической культуры и спорта «Федоскино», стали около 1250 сельчан. Многие соревнования имеют статус традиционных. В их числе, например, летняя спартакиада среди детских дворовых команд.

В 2020 году управление по физической культуре и спорту администрации городского округа совместно с подведомственными учреждениями провело на спортивных объектах округа 294 физкультурно-спортивных мероприятия. В них приняли участие 13 411 человек.

– При Центре физической культуры и спорта «Олимпик» сформированы сборные команды городского округа Мытищи по баскетболу, волейболу, футболу и мини-футболу. Они успешно выступают в соревнованиях межрегионального, регионального и всероссийского уровня.

– Наши баскетболисты стали победителями чемпионата Московской области среди мужских команд Суперлиги сезона 2019/2020. Золотые медали завоевал и дублирующий состав. Кроме того, основная мужская баскетбольная команда стала лидером первенства Центрального федерального округа. Женская сборная команда городского округа Мытищи по баскетболу заняла третье место в чемпионате Московской области по баскетболу и стала бронзовым призёром в областном чемпионате по баскетболу 3х3.

Есть успехи и у футболистов: по результатам 2020 года мужская сборная команда округа заняла третье место в чемпионате Московской области, а команда ветеранов (до 50 лет) – четвёртое место в первенстве области среди ветеранских команд. Достойные результаты!

Елена Ткаленко

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04