Сегодня Пятница, 26 апреля 2024

Мини-футбол на паузе

МФК "Олимпик" (Мытищи)

10 лет назад в сезоне 2008/09 мини-футбольный клуб «Мытищи» под руководством тренера Михаила Бондарева достиг своего лучшего результата в первенстве Российской мини-футбольной суперлиги, заняв 8-е место в турнире лучших команд страны. 20 лет назад на чемпионате Европы 1999 года под руководством Михаила Бондарева сборная России стала чемпионом Старого Света.  Этот результат по настоящее время остается лучшим для национальной команды страны по мини-футболу.
Сегодня Михаил Васильевич тренирует в родном городе мытищинский МФК «Олимпик», который не ставит больших задач даже на уровне чемпионата Московской области. Команда расположилась в середине турнирной таблицы подмосковного первенства.
«Как спортсмен, я исхожу из того, что, участвуя в соревнованиях, надо ставить высокие цели и достигать их, – рассказал Михаил Бондарев. – С учетом двух последних сезонов «Олимпика» создалось впечатление, что мы можем конкурировать с ведущими командами области. В силу того, что есть школа и подпитка молодыми игроками, которые прошли качественное обучение. Но сейчас получается так, что важнее оказалась массовость, а не качество. Соответственно, были пересмотрены цели. В команде значительная текучесть кадров, состав сменился на треть. Сложно требовать с ребят результат. Надо учитывать, что все они учатся, работают, потому не получается выстраивать нормальный тренировочный процесс. За счет старых «дрожжей» пытаемся построить коллективную игру. При этом некоторые наши футболисты вообще фактически с улицы. У них есть огромное желание, но недостаток в мастерстве. А поскольку тренировочный процесс нестабильный, то и появиться ему неоткуда. Хотя есть ребята, которым хочется играть за городской округ Мытищи. С ними и работаем. У команды есть потенциал, у футболистов есть желание. Никого не могу упрекнуть в отсутствии победного настроя. Выигрывать в спорте хотят все. И в нашем случае задача не ставится на сезон, а определяется на конкретную игру. Получается несколько утрированно, но по-другому никак не скажешь. Идем от матча к матчу».
Стоит отметить, что из трех поражений в сезоне на момент нашего разговора с тренером «Олимпика» команда уступила двум безоговорочным лидерам – ФК «Пушкино» и столичной «Дине», которая в силу финансовых обстоятельств так же вынуждена выступать на уровне областного чемпионата. Так замысловато вновь пересеклись судьбы этой команды и Михаила Бондарева, который в конце прошлого века семь раз приводил «Дину» к золотым медалям чемпионата России, трижды выигрывал кубок европейских чемпионов и побеждал в Межконтинентальном кубке. В Мытищи привела судьба и еще один легендарный мини-футбольный клуб. 11-кратный чемпион России – МФК «Динамо» принимает своих соперников в турнире команд Высшей лиги на паркете спортцентра «Строитель».

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04