Сегодня Четверг, 18 апреля 2024

Стрельбище "Динамо". Часть 1

2020 год в нашей стране проходит под знаком 75-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Каждый город (и даже любой более или менее крупный населенный пункт) имеет свои точки отсчета, это то, что связывает поселение с общей историей страны. Исторические события дают новый импульс развития, в том числе и для каждого конкретного населенного пункта. Именно поэтому их всегда было принято запечатлевать в памятниках или монументах. Каждый город имеет свои памятники, которые не только придают ему индивидуальность и красоту, но и являются его своеобразной летописью.
Подмосковные Мытищи не имеют долгой истории. В 2020-м городу исполнится всего-навсего 95 лет. Правда, как населенный пункт село Мытищи известно с 1623 года, следовательно, в 2023-м будем отмечать 400-летний юбилей с момента первого упоминания села Большие Мытищи в историческом источнике. Однако нашему округу повезло. Весьма богатая на события летопись нашла свое отражение в многочисленных памятниках.


Но есть и особая историческая веха в истории Мытищ. Впрочем, это историческое событие является главным едва ли не для всех городов, поселков, сел и деревень огромной России. Великая Отечественная война запечатлена сразу в нескольких обелисках в скверах и на улицах Мытищ. Это и застывшая на постаменте самоходка, как память о создававшейся в годы войны на ММЗ военной технике. Это вознесшиеся ввысь штыки пехотной «трехлинейки» в Старых и Новых Мытищах, как символ ратного и трудового подвига мытищинцев в годы Великой Отечественной. Это и стоящий у платформы Перловской декорированный под памятник дот, напоминающий о том, что осенью 1941-го Мытищи готовились стать одним из последних рубежей обороны столицы...


Сегодня мало кто из жителей города знает, что сразу же после войны в Мытищах был поставлен еще один памятник...

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04