Сегодня Пятница, 19 апреля 2024

Как питаться спортсмену зимой

Зимой наш организм тратит много энергии на собственный обогрев.

Поддержание температуры тела – именно на это уходит большая часть потребленных калорий. Есть хочется больше и чаще. А еще нужно поддерживать себя в спортивной форме. Однако в холода низкокалорийные диеты под запретом. Но это не значит, что за своим питанием следить не надо.

Питание – тема актуальная для всех, особенно для человека, связанного со спортом. У многих сложился стереотип, что спортсмены кушают одну гречку и куриную грудку, но это далеко не так. Баланс нутриентов – вот залог здоровья и успеха.

Нутриенты – это биологически активные элементы, участвующие в жизнедеятельности организма. Они разделяются на микроэлементы (витамины и минералы) и на макроэлементы (белки, жиры углеводы). В осенне-зимний сезон, когда мало солнечного света, возникает дефицит витамина D, который играет важную роль в формировании иммунитета. Так же он необходим для выработки лептина – особого гормона, который отвечает за чувство насыщения во время еды. Если его становится меньше, утолить голод сложнее. Но когда все нутриенты поступают в организм в необходимых количествах, лишнего уже не хочется.

Особую роль с наступлением холодов играют белки. Пугающее многих слово протеин (он же белок) нужен не только спортсменам и не только для наращивания мышц. Белок является важным строительным материалом клеток и задействован во многих процессах, протекающих в организме. Из белка состоят хрящи, волосы, ногти, формируется цитоскелет и мышечные волокна, он способствует свертыванию крови, связывает и выводит токсины, нейтрализует вирусы, бактерии, участвует в энергетическом обмене при усвоении жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов и в других процессах.

Суточное потребление белка для спортсменов составляет 1,5–2 г на 1 кг веса. Но речь идет именно о спортсменах, у которых индекс массы тела находится в позиции «норма». Для человека, который ведет малоподвижный образ жизни, суточная норма примерно 0,75–0,80 г на 1 кг веса.

Источники белков растительного происхождения:

- бобовые;

- соя;

- тыквенные, льняные, конопляные семена;

- орехи;

- зеленые овощи (шпинат, брюссельская капуста, спаржа);

- морская капуста и другие водоросли;

- зерно, отруби, пшено и рожь (проростки).

Источник белков животного происхождения:

- мясо, в том числе птицы;

- рыба и морепродукты;

- молочные продукты;

- яйца;

- субпродукты.

Также к нетрадиционным источникам протеина можно отнести специальные добавки, к которым мало кто в наше время относится с негативом. Существует казеиновая и сывороточная основы для приготовления искусственного протеина. Разница между ними аналогична отличиям между растительными и животными белками: казеиновый усваивается гораздо дольше сывороточного. Главное – выбирать качественный продукт.

Как известно, во всем должна быть мера. И вред от переизбытка белка тоже есть: возникает большая нагрузка на поджелудочную железу и почки. Разного рода диеты, где сильно сокращают или вовсе убирают углеводы и жиры, оставляя один белок, могут нанести удар по организму. Поэтому важен баланс и гармония во всем.

Светлана Тулина, нутрициолог

 

 

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04