Сегодня Четверг, 25 апреля 2024

Фехтование с судьбой

В городском округе Мытищи уже три года живет мастер спорта, чемпионка России, многократный призер чемпионатов России по фехтованию на колясках Алена Назарова.

Сама она родом из Вологодской области, в 2011 году поступила в Московский государственный гуманитарно-экономический университет, который окончила с отличием. Тогда же начала заниматься танцами на колясках и паралимпийским фехтованием. Травму Алена получила еще в возрасте 8 лет, после чего лишилась возможности ходить. Операции не помогли, и тогда она решила, что жить полноценной жизнью можно и нужно в любом случае.
«Я всегда была очень социализированным ребенком, – рассказала Алена Назарова. – Училась в обычной школе. После переезда в Москву и поступления в институт у меня появилась возможность попробовать что-то новое. Когда предложили заняться фехтованием, сразу согласилась, быстро начала добиваться результатов. Конечно же, это сказалось на моей самооценке и судьбе как человека и личности. На любого человека спорт накладывает отпечаток – характер, целеустремленность, организованность, дисциплина, достижение результата не только в спорте, но и в жизни.
Уже через полгода занятий пришли первые успехи на московских соревнованиях. А через год я уже в призерах на рапире в первенстве России. Очень хотела выигрывать крупные соревнования. Очень хотела попасть на Олимпиаду. Только после окончания института спорт немного отошел на второй план. Когда занимаешься профессионально, то бросаешь все, кладешь жизнь на алтарь результатов, медалей, пьедесталов. И все же совсем с фехтованием я не расстаюсь. Это не просто спорт, а образ жизни. Ты становишься другим человеком. Это замечательное средство реабилитации. Надевая белую спортивную форму, восходя на подиум, погружаясь в соревновательный режим –  люди ощущают себя другими, эдакими мушкетерами. Не просто человек с инвалидностью сидит в коляске и рассказывает о себе. Он показывает на деле, чего может добиваться, подает пример таким, как он, да и не только – здоровым детям и взрослым тоже. Когда приезжаешь в школы, реабилитационные центры, всем интересно. Вокруг толпа людей, всем хочется спросить, узнать, как это, что это. А это полноценная жизнь».

Полное интервью в журнале "Спортивные Мытищи" №6

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04