Сегодня Среда, 24 апреля 2024

Андрей Столяров: Победа мирового уровня

Золото и серебро привезли воспитанники спортивной школы «ЦДЮС» из Астаны (Казахстан) с чемпионата мира по спортивной борьбе в разделе «грэпплинг» и «грэпплинг-ги».

В турнире принимали участие более 500 лучших спортсменов с 25 стран мира, и наши ребята показали высокий уровень подготовки и огромное желание стать лучшими в своем деле.
«К любому первенству мы готовимся серьезно, тем более к такому ответственному. Выезжали на сборы, старались осваивать новые приемы и техники. Считаю, что спортсмен должен подходить к таким соревнованиям на пике своей физической и технической подготовки, – рассказал тренер спортивной школы «ЦДЮС» по грэпплингу Андрей Столяров. – Сами соревнования были достаточно сложными, соперники тоже. Под конец сил остается мало, поэтому все ребята старались заканчивать свои схватки досрочно. Каждого противника нужно было удивлять, ведь многие снимают бои на камеру, смотрят сюжеты в интернете и по телевизору, просчитывают тактику других ребят, в общем, изучают своих соперников. Перед нами стояла задача сделать что-то такое, чего мы не делали до этого. Отрабатывали приемы, которые не демонстрировали нигде, даже на совместных тренировках с другими спортсменами. Это и помогло ребятам завоевать призовые места и дойти до конца».
По словам Андрея Анатольевича, огромный вклад в успехи ребят вносит руководство спортивной школы «ЦДЮС», которая помогает и в финансовых, и организационных вопросах. И конечно, тренер выразил слова благодарности родителям, которые на всех этапах поддерживают своих детей.
На вопрос, что же помогло дойти до конца и привезти золото с соревнований, Ева Санаева и Анастасия Абдулова единогласно ответили, что огромную роль сыграла долгая и серьезная работа над собой, над технической и тактической составляющей боя.
А вот Артем Сопов, впервые участвовавший в чемпионате мира, принесшем ему серебро, ответил, что в его победе есть и доля везения, ведь соперники попались сложные, уже имеющие опыт участия в таком первенстве.
«Идеально, что Артем привез сразу серебро. Он долго готовился. То, что Долан Бальзиров приехал с серебром, можно назвать невезением. Он немного проиграл в тактике ведения поединка, а потом ему немного не хватило времени, чтобы отыграться. Он всегда держится на высшем уровне, поэтому пусть это станет для него некой мотивацией», – отметил тренер.
Сам Долан рассказал, что теперь у него есть повод прорабатывать свои приемы еще основательнее, чтобы уже в будущем году вернуться с золотом.
Еще одна юная спортсменка, подающая большие надежды и также принесшая в копилку спортивной школы золото, Анастасия Дудникова отметила, что ее интерес к грэпплингу с каждым годом растет и в другом виде спорта она уже себя не видит.
«Меня поддерживал мой тренер, я слышала его голос. Помогла поддержка моей семьи. На татами вышла уверенная в себе и своих силах. Считаю, что сделала все, чтобы выиграть. Первых мест никогда много не бывает, соперники становятся сложнее, поэтому всегда есть к чему стремиться, и все у меня еще впереди», – сказала Анастасия.
И действительно, интерес к грэпплингу возрастает, особенно среди девчонок. По мнению Андрея Столярова, этот вид спорта привлекает ребят тем, что в нем мало запрещенных техник. Основная задача – подчинить соперника любой ценой. Но самое главное – труд, без которого ни одна цель не будет достигнута.
«Нужно выучить технические составляющие, уметь обмануть соперника, сделать вид, показать одно, а сделать другое. Тактический ход очень важен. Я горжусь своими ребятами и поддерживаю их, часто говорю им об этом. Но если нынешний сезон получился удачным, то это не значит, что так будет всегда. У нас впереди новые первенства и новый чемпионат мира», – добавил Андрей Столяров.

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04