Сегодня Пятница, 19 апреля 2024

Спортивная семья

В многодетной семье Генераловых никогда не стояло вопроса о том, чем будут заниматься их дети.

Трое сыновей и две дочери Павла и Екатерины Генераловых с младшего возраста увлечены спортом. При этом всегда ставят для себя максимальные задачи. Читателям нашего журнала и подписчикам групп «Спортивные Мытищи» в социальных сетях эта фамилия, наверняка, знакома по частым упоминаниям в связи с победами на тех или иных соревнованиях. И без того внушительная коллекция наград постоянно обновляется.
«Трое наших детей занимаются в отделении единоборств спортивной школы «ЦДЮС», – рассказал Павел Генералов. – Два мальчика и девочка. Еще один сын увлечен плаванием. Младшая пока только готовится пополнить ряды физкультурников. И этот момент не за горами. Глядя на старших, на их трофеи с различных турниров, она им по-детски завидует и уже просит меня с ней потренироваться».
Сам Павел долгое время занимался борьбой и боксом. Его супруга является кандидатом в мастера спорта по гребле на байдарках. 
«Мы всегда знали, что наши дети будут дружить со спортом, – подчеркнула Екатерина Генералова. – При этом олимпийских целей не ставили, но физическое развитие для любого человека важно. Особенно для мальчиков, которым предстоит служба в армии. Да и девочкам занятия спортом всегда на пользу. Тренировки и соревнования закаляют характер. И это не столько видим мы, сколько другие. Когда наш старший сын Александр попал в больницу с травмированной рукой, я приехала к нему после операции. Меня разыскала старшая медсестра. Я успела подумать, что он чего-то натворил. А она подошла ко мне со словами благодарности за воспитание сына, который даже со своей больной рукой всем помогал: ходил по палатам, что-то полезное делал. И в лагерях Саша постоянно опекает младших. В такие моменты испытываешь гордость за своих детей».
«Александр занимается борьбой уже шестой год, – пояснил Павел Генералов. – В этом году стал призером Московской области по дзюдо и самбо. На первенстве ЦФО оказался в тройке по дзюдо и победителем турнира по самбо. Также он в числе лучших и на чемпионате России по универсальному бою. Нацелен на результат».
«Я всегда хотел заниматься спортом, – рассказал Александр Генералов. – А вид спорта мы выбирали вместе с папой. Мне подошла борьба. Нравится и тренироваться, и выступать на соревнованиях. Победы важны, но с каждой победой надо понимать, стал ли ты лучше. Можно выиграть у новичков и задирать нос, что ты – чемпион. Но я так не считаю. Победа приятнее, когда соперник сильный».


«Занятия борьбой помогают в жизни, – пояснил еще один представитель семьи Георгий Генералов. – Больше чувствуешь ответственность, да и сами тренировки всегда интересные».
«В спортшколе «ЦДЮС» отличный тренерский состав, – отметил Павел Генералов. – Замкнулся треугольник: родители – тренер – спортсмен. У нас гармонично развиваются отношения. Иногда другие родители спрашивают, почему у ваших получается, а у нашего не очень. Начинаем разбираться. Спрашиваю, а что вы в субботу утром делаете? Спим. А мы просыпаемся и кросс бежим. Своим примером стимулируем. Если занимаемся, то работаем на результат. «Розовые щечки» – это не про нас. Да и дети сами подстегивают. Старший приезжает, младший его встречает, расспрашивает, вместе что-то обсуждают. Такие баталии дома порой устраивают... Дочь Параскева – призер первенства России. В свое время я скептически относился к женской борьбе. Мои стереотипы разрушила наш тренер Татьяна Васильевна Байкова (заслуженный мастер спорта по универсальному бою, мастер спорта по самбо и дзюдо). Милая и приятная женщина. Благодаря ей мы девочку отдали заниматься борьбой. Она дружит с Катей Мытаревой (многократная чемпионка первенств России, Европы и мира). Хочет выигрывать, как Татьяна Васильевна, как Катюша. Очень амбициозная. Говорит о себе: «я – борцуха». Где выхватывает такие перлы, не знаю. У нас в школе сложился прекрасный климат. Тренерский состав, родители одним делом дышат. Все друг друга поддерживают, помогают».
«Самбо – это моя судьба, – заявила Параскева Генералова. – Это самый интересный вид спорта. И я должна бороться».

 

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04