Сегодня Пятница, 19 апреля 2024

509 спортивных сооружений различных форм собственности работают в городском округе Мытищи

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации городского округа Мытищи Юлия Бакурова в прямом эфире программы «Диалог с властью» на телеканале «Первый Мытищинский» рассказала о достижениях спортсменов и планах по развитию спорта на территории округа. Ведущая в студии – Алина Савош.

Сезон 2020/2021 завершён успешно

– Юлия Александровна, хотя уже стартовал новый спортивный сезон, расскажите, с какими результатами завершился сезон 2020/2021?

– Мытищинцы активно занимаются спортом как на профессиональном, так и на любительском уровне. В округе развиваются 27 видов спорта. А вообще существуют секции по более чем 60 видам спорта, и мы их активно поддерживаем.

Несмотря на то, что год был достаточно сложным, в связи с многочисленными отменами и переносами соревнований из-за пандемии, тренеры и спортсмены смогли показать высокие результаты на соревнованиях различного уровня. Подготовлены мастера спорта по нашим базовым видам спорта. Хорошо показали себя те, кто занимается игровыми видами спорта, единоборствами.

Наши ребята успешно выступали в прошлом сезоне в составе сборных команд Московской области, достойно защищали честь Российской Федерации. Кого-то особо выделять не хотелось бы, все старались. Конечно, не обошлось без поражений. Но это спорт, и в нём побеждают сильнейшие.

Летом многие воспитанники спортшкол побывали на учебно-тренировочных сборах, проводимых как на территории нашего округа, так и за его пределами. Возлагаем большие надежды на новый спортивный сезон и ждём новых побед.

– По сравнению с предыдущим спортивным сезоном показатели улучшились или ухудшились?

– Провалов не было. Ребята по всем основным показателям добились хороших результатов. Сезон завершили на достойном уровне. Традиционно в качестве поддержки 126 лучшим спортсменам за высокие достижения была назначена стипендия главы городского округа Мытищи. Думаю, это хороший стимул для совершенствования своего мастерства.

Лето – пора состязаний дворовых команд

– Летом активно в различных соревнованиях участвовали дворовые команды.

– Да, молодёжь действительно увлекается спортом. Вся имеющаяся в округе спортивная инфраструктура на открытом воздухе – будь то стадионы, плоскостные спортивные площадки или уличные тренажёры – востребована. Не отстает и взрослое население. Приятно видеть, как во дворе играют в футбол или волейбол родители с детьми.

Во время летних каникул проходила спартакиада дворовых команд по популярным видам спорта. В ней приняли участие 10 команд. В конце августа мы подвели итоги спартакиады, наградили сильнейших. Сейчас на спортплощадках города начался турнир по мини-футболу. Постепенно будем переходить к зимним видам спорта.

Общедоступная спортивно-массовая работа ведётся не только в городе, но и на сельских территориях. Функционируют два муниципальных учреждения – Центр физической культуры и спорта «Олимпик» и Центр физической культуры и спорта «Федоскино». На территории города работают 19 инструкторов по спорту, на сельской территории – 6.

Наше управление открыто для предложений и инициатив.

Если есть желание провести во дворе какое-либо соревнование или обговорить какие-то вопросы, можно позвонить по телефону инструкторам по спорту: 8 (498) 500-05-98. На территории ТУ «Федоскино» на ваши вопросы ответят по телефону: 8 (498) 705-55-19.

В новый сезон – с новыми победами

– Полтора месяца прошло с начала нового спортивного сезона. Каковы успехи воспитанников спортшкол?

– Представители наших спортшкол успешно выступают на соревнованиях различного уровня. Недавно 38 мытищинских пловцов стали участниками чемпионата и первенства Центрального федерального округа по плаванию, которые проходили в конце сентября в Рузе. Они завоевали 34 медали. Алёне Пинкиной присвоено звание мастера спорта. Поздравляю тренерский состав спортшколы олимпийского резерва по плаванию и их воспитанников с такой убедительной победой.

Лесопарк не только для отдыха

– Одним из любимых мест, в том числе для проведения спортивных мероприятий, стал Мытищинский лесопарк.

– 10 октября в лесопарке прошёл осенний легкоатлетический кросс. Участниками забега стали более 300 человек. Большое число болельщиков, отличная погода и соревновательная атмосфера превратили кросс в настоящий спортивный семейный праздник.

Мытищинцы и гости из других городов Подмосковья, которые тоже полюбили наш парк, активно пользуются пунктом проката. Летом это велосипеды, зимой – лыжи. В парке проводят тренировки легкоатлеты, зимой – воспитанники отделения лыжных гонок спортшколы «Авангард». Постоянно проходят различные спортивные мероприятия на открытом воздухе. Продолжим проводить эту работу и дальше.

Инициативы приветствуются

– Насколько часто мытищинцы проявляют инициативу по вопросам строительства, ремонта спортивных объектов?

– В наше управление постоянно поступают обращения через портал «Добродел», социальные сети по поводу необходимости проведения ремонтных работ на спортивных площадках, возведения новых спортивных объектов – плоскостных площадок, установки уличных тренажёров.

Мы оперативно устраняем все поломки на площадках, поддерживаем инициативы жителей.

Сегодня в округе 509 спортивных сооружений различных форм собственности, в том числе 282 муниципальные спортивные площадки, построенные за счёт местного бюджета. Всё это нужно содержать, при необходимости ремонтировать. В этом году в городском округе капитально отремонтировали четыре универсальные спортивные площадки и одну зону воркаута. На улице Борисовке у дома 4 обустроена площадка для занятий силовой гимнастикой. Она выполнена в новой цветовой гамме, красно-синей. При этом изменилась её концепция. Она состоит из блоков, поэтому быстрее монтируется и ремонтируется. В случае поломки одного из блоков есть возможность быстро его заменить.

Буквально на днях была открыта новая спортивная площадка в деревне Троице-Сельцо, где жители выступили с предложением её обустройства в рамках инициативного бюджетирования. Надеюсь, что она придётся по душе. Ввод любого спортобъекта – настоящий праздник для жителей.

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04